Почему вы отправляете проекты только на бумаге?

Nov 24, 2022

Можно закрыть и потерять, а можно быть на связи:

Чтобы не потерять и быть на связи:

Вопрос:
Илья Алекссеевич, добрый день! Такой вопрос: с чем связано то, что Вы проект высылаете только на бумажном носителе?
Мария ответила, что это Ваша принципиальная позиция для защиты авторских прав, но ведь ни что не мешает его просто отсканировать.

 

Ничто не мешает, но и не помогает. =)
Скан версия требует усилий и оставляет явный цифровой след.
Слишком много я видел сердобольных людей заботливо раскладывающих чужую интел. собственность по форумам и сайтам.

И не обязательно это сам заказчик, это может быть строитель, которому заказчик без желания напрягаться отправляет целый проект просто на ознакомление. А может субподрядчик основного вашего строителя, а может прораб. А еще отправляют всем подряд на этапе обзвона. Ну вы понимаете о чем я.

На самом деле я очень понимаю неудобство, и мне самому от этого несколько неудобно. =)
Считаю, что должно быть иначе, но к сожалению у нас пока ни культуры ни уважения к чужому труду нет. Я и сам в некоторых случаях такой же, себя не отделяю.

Поэтому пока моя позиция такая, можете считать ее иррациональной.
Может когда-то я одумаюсь и начну налево направо раздавать проекты, а пока так.
В дискуссию по этому поводу вступать не буду.

 

 

Как сделать удобно для всех?

 

 

Для повышения удобства пользования проектом много размышлений у меня было на эту тему и есть даже ряд перспективных идей, новаторских даже, но в реализации они пока не оправдывают себя по затратам.

Например вот что я хотел сделать.
Для каждого этапа в проекте создать набор для тендера.
К примеру настала пора делать фасадные работы. Вы берете минимально необходимый набор листов – узел, планы, состав работ и объемы. Если спецификация есть, то еще лучше.
Исполнитель не сам колбасит что хочет, а прямо в вашем бланке в эл.виде заполняет построчно по работам или итого ставит сумму, тем самым подтверждая готовность к выполнению и понимая(!) предстоящий объем работ и того, что и где будет проверено заказчиком (или его представителем).
Лучше всего эти тендерные наборы вообще в эл.виде делать, а у заказчика чтобы сразу отображалась сводная таблица предложений, плюс строки от подрядчика, чем он лучше или какие доп.опции он предоставит.
Плюс договор в эл.виде подписывается просто по факту регистрации в системе.

Как видите уже целое приложение выросло, которое имеет на мой взгляд значимые перспективы на рынке малоэтажки, да и ремонтов тоже.
Все, что я видел (а я их отслеживаю) из приложений это просто детсад, мое мнение.

Есть еще наработки по организации удаленного технадзора также через эл.вид.

Как видите, я прекрасно понимаю, как сделать заказчику и строителю и архитектору удобные и надежные условия работы. Но мы в той ситуации в какой есть, поэтому я трачусь на бумагу, на печать и на курьеров.

 

 

 

П.С.
Совет, который теперь шлем всем заказчикам наших проектов:
Потратьте час времени и 100 рублей – “оденьте” листы проекта в файлы прозрачные. Я столько убитых проектов повидал, это стоит того 100%.