ввод газа в дом – как обойти дренаж у дома?

Nov 28, 2022

Можно закрыть и потерять, а можно быть на связи:

Чтобы не потерять и быть на связи:

Илья Алексеевич, не стал писать письмом вопрос, может остальным будет интересно или уже был опыт. Собственно в чём вопрос. По проекту дренажку делаем на этапе обустройства фундамента, но как потом подвести газ, не повредив уже обустроенную дренажную систему, газовики же всё раскопают. Думал как вариант подвод сделать заранее, но пока дом не построен, газовики работу не начнут. Как тут оптимально поступить?

 

ответ: 

А никак если коротко =)
На истину тут не претендую, расскажу как я столкнулся с ситуацией, что узнал и как решал.

Заводили мне газ в дом и тоже сделан дренаж.
Несколько моментов (не проверял, так мне сказали и подрядчики и те, кто принимает работы):

1. Ввод осуществляется открытым способом через фасад.
То есть никаких гильз и тд тут не получится сделать. Сама труба газовая диаметром примерно 60-70мм, похожа на ПНД, но я не знаю.
2. Ключевым моментом при вводе является переход из этой пластиковой трубы на металлическую на фасаде (которая уже и заходит в дом на высоте примерно 2,4м) является муфта такая съемная типа переходника (не помню как называется) и стоит она опять же на фасаде.

3. Если газопровод идет через дренажную систему, то ее положено изолировать от газопровода устройством гильзы, кажется метра на 1,5 в каждую сторону (со слов инженера конторы, что делали газ).
По факту у меня нифига не делали, хотя я им специально оставил тефонд, чтобы хотя бы обернули дренаж в месте проходки, чтобы вода не шла в траншею с газопроводом.
Но чисто практически проблемы тут особой не вижу, особенно если грунт глинистый.

Поэтому совет я бы такой дал – делать на участке метра 4 гильзование дренажа в виде лотка из тефонда, чтобы под ним прошел газопровод и вода из дренажа по этому лотку шла далее как обычно.